一直角三角形三边长分别为5,12,13,斜边延长x,较短的直角边延长x+2,所得的仍是直角三角形,则x=______.

BENSONZJ 1年前 已收到3个回答 举报

爱有天意Rose 幼苗


解题思路:根据勾股定理的逆定理列出关于x的关系式,求出x的值即可.

∵直角三角形三边长分别为5,12,13,斜边延长x,较短的直角边延长x+2,
∴所得的三角形的三边为7+x,12,13+x,
∵所得的仍是直角三角形,
∴所得直角三角形的斜边为13+x,
∴(7+x)2+122=(13+x)2
解得,x=2.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查的是用勾股定理求直角三角形的边长,解答此题的关键是根据题意列出关于x的方程,求出未知数的值.


2

zilongboy 幼苗


(13+x)/12=(14+x)/13
应该没问题.x可以是负数么?我觉的应该可以.解得x为-1,结果推下来也对啊.


2

baohbangel 幼苗


两个三角形中,对等角、直角分别相等,两个三角形相似,对应边成比例。
x+2/13 = x/12
得 X=24


0