.是否存在X使得tanx+根号3与cotx+根号3均为有理数.

xufushou007 1年前 已收到4个回答 举报

kuangfengjianke 春芽


令tanx=a-根号3,a为有理数,则cotx=b-根号3,b为有理数,则(a-根号3)(b-根号3)=1
ab-(a+b)根号3+3=1,即a=-b,ab=-2,得a=-b=正负根号2,与前提a,b是有理数矛盾,所以不存在.

1年前 追问

5

xufushou007 举报

为什么a=-b

举报 kuangfengjianke

若a不等于-b,则(a+b)根号3为无理数,另外ab,3,1都是有理数,这就矛盾了

李安心 幼苗


不存在。
命题等价于是否存在不为0的 x,使 x+√3 和 1/x +√3 均为 有理数。
假设存在,这意味着x=a-√3,其中a为有理数,故1/x=(a+√3)/(a^2+3),也应为b-√3形式,其中b为有理数,矛盾。故不存在。


2

浪不aa人 幼苗


不存在,证明如下
假设这样的x存在,
tanx+√3=p/q,(p,q为互素的整数)
1/tanx+√3=m/n (m,n为互素的整数)
由第一个式子,tanx=p/q-√3,代入第二个式子中,可以求得
√3=(2nq+mp)/(mq+np)
右端是一个分数为有理数,而√3为无理数,故矛盾


1

洋洋yu 幼苗


假设存在这样的x
使得tanx+√3=p/q,cotx+√3=r/s(这里p和q,r和s是两对互素的整数)
则tanx=p/q-√3,cotx=r/s-√3
由tanx*cotx=1
(p/q-√3)*(r/s-√3)=1
pr/qs+2=√3(p/q+r/s)
若p=0,r=0则左边=2右边=0,矛盾
若p,r不都=0则左边为有理数,右边为...


0