是否存在实数x使tanx+(根3)与cotx+(根3)都为有理数(写出过程)

荻漪 1年前 已收到1个回答 举报

直娘贼 幼苗


假设存在,设tanx+根3=a,a为有理数,则tanx=a-根3,所以cotx=1/(a-根3),所以cotx+根3=1/(a-根3)+根3=(a*根3-2)/(a-根3)=[根3(a^2-2)+a]/(a^2+3).要使cotx+根3为有理数,则a^2-2=0或b*根3,b为有理数,但无论哪种情况,都会得出a为无理数,得出矛盾,所以不存在


2