某日中午12点整,甲船自A点以16km/h的速度向正东行驶,乙船自A的正北18km处以24km/h的速度向正南行驶,则当

某日中午12点整,甲船自A点以16km/h的速度向正东行驶,乙船自A的正北18km处以24km/h的速度向正南行驶,则当12时30分时两船之间距离对时间的变化率是
S=根号下{(18-24t)^2+(16t)^2} 是这么列吧?
怎么求导?
金小熊 1年前 已收到1个回答 举报

cxp0330 幼苗


你要的答案是:
A
1
1
1
1
1
O-------B
时刻t
AB^2=A0^2+BO^2
对t求导
2AB dAB/dt=2AO dAO/dt+2BO dBO/dt
12点半时,AO=18-0.5*24=6 BO= 16*0.5 =8 AB= 10
dAO/dt=-24 dBO/dt=16
代入可得 dAB/dt= -1.6


10