关于高一复合函数的问题f(x)=2x-1,g(x)=1/x^2+1,求f(x^2),f[g(x)],g[f(x)+2]的

关于高一复合函数的问题
f(x)=2x-1,g(x)=1/x^2+1,求f(x^2),f[g(x)],g[f(x)+2]的值
zisulove 1年前 已收到3个回答 举报

我的大名我nn 春芽


f(x²)就是 x²代替f(x)中的x
所以f(x²)=2x²-1
同理
f]g(x)]就是用1/x²+1代替f(x)中的x
f[g(x)]=2/(x²+1)-1
g[f(x)+2]
=f(2x+1)
=1/[(2x+1)²+1]
=1/(4x²+4x+2)

1年前 追问

6

zisulove 举报

第一个还是不太明白,怎么代替他,这块比较晕

举报 我的大名我nn

x的换成x平方

zhiaixiaoqi 幼苗


f(x²)=2x²-1
f(g(x))=2(1/x²+1)-1=...
g[f(x)+2]=1/(2x+1)²+1=...


0

娃哈哈ok53 幼苗


f(x)=2x-1
f(x^2)=2x^2-1
g(x)=1/x^2+1
f[g(x)]=2g(x)-1=2(1/x^2+1)-1=2/x^2+1
f(x)+2=2x+1
g[2x+1]=1/(2x+1)^2+1


0