关于高一三角函数图像问题怎么由 y=sinx 变到 y=3sin(2x+π/4)-1一步一步说,

ruioy 1年前 已收到1个回答 举报

wakineen 幼苗


y=sinx 横方向压至一半,得到
y=sin2x 向左平移π/8,得到
y=sin2(x+π/8),即 y=sin(2x+π/4) 上下拉伸至3倍,得到
y=3sin(2x+π/4),向下平移1个单位,得到
y=3sin(2x+π/4)-1. 完成.


7