【高一三角函数】 已知函数fx=2cosxsin(x+π/3)-(√3)/2 1.求最小正周期 2.作出函数图像 3.该

【高一三角函数】 已知函数fx=2cosxsin(x+π/3)-(√3)/2 1.求最小正周期 2.作出函数图像 3.该函数图像
【高一三角函数】
已知函数fx=2cosxsin(x+π/3)-(√3)/2
1.求最小正周期
2.作出函数图像
3.该函数图像是由y=sinx如何变化得到
重点是函数图像谢谢
幽然现南山 1年前 已收到1个回答 举报

jasonxiaoyu 幼苗


公式:2sinAcosB = sin(A+B) +sin(A-B)
f(x)=2cosxsin(x+π/3)-√3/2 = sin(x+π/3+x) + sin(x+π/3-x) - √3/2
= sin(2x+π/3) + √3/2 - √3/2
= sin(2x+π/3)
最小正周期:2π/2 = π
(2)


(3)

由sinx先向左平移π/3,然后横坐标变成原来的1/2
得到sin(2x+π/3)


6