高一的复合函数题若函数f(x+1)的定义域为【-2,3】,则y=f(2x+1)的定义域为什么?

岁华尽落 1年前 已收到2个回答 举报

小山王子又单又M 幼苗


-2《x《3
-1《x+1《4
-1《2X+1《4
-1《x《1.5


1

cghjk 幼苗


-2<=X+1<=3可推出-3<=X<=2
然后由-3<=2X+1<=2可推出-2<=X<=1/2
-2<=X<=1/2就是所求的定义域


0