m为何知时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍?

m为何知时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍?
要求写过程!
NG米露 1年前 已收到1个回答 举报

靡幻的色调 幼苗


方程4x-2m=3x-1 x=2m-1
方程x=2x-3m 的解x=3m
因为方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍
所以 2m-1=2*3m
得到 m=-1/4


10