设lga1,lga2,lga3,lga4成为等差数列,公差为5,则a4/a1等于多少?

abc852abc 1年前 已收到2个回答 举报

233566 春芽


因为lga4-lga3=lga3-lga2=lga2-lga1=5
所以lga4-lga1=15
又lga4-lga1=lg(a4/a1)
所以 a4/a1= 10的15次方


7

zhumin1123 幼苗


lga4=lga1+(4-1)5
lga4-lga1=15
lga4/a1=15
a4/a1=10^15(10的15次方)


1