有80名战士要过一座281米长的大桥,每4人排一横行,每行之间相距1米,战士们前进的速度是每秒4米,这支队伍从上桥到下桥

有80名战士要过一座281米长的大桥,每4人排一横行,每行之间相距1米,战士们前进的速度是每秒4米,这支队伍从上桥到下桥,共需要多少分钟?
zjw20006 1年前 已收到1个回答 举报

YOYOff700785 幼苗


解题思路:根据80名战士,每4人排一横行,求出可以排几行,再根据每行之间相距1米及桥长是281米,可以求出这支队伍从上桥到下桥所行走的路程,最后用路程除以速度即可得出过桥的时间.

队伍过桥的行数:80÷4=20(行),
队伍相距的米数:(20-1)×1=19(米),
过桥的时间:(19+281)÷4=75(秒),
75秒=1.25分钟,
答:共需1.25分钟.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键是找出队伍从上桥到下桥一共行走的路程,再用路程除以速度即可得出时间.


10