80名战士过58181米长桥,每4人一横行,每行间相距1米,前进的速度是每秒4米,问上桥到下桥共要多少秒?理由?

勇敢的lee 1年前 已收到2个回答 举报

雪蝴蝶1015 幼苗


(80/4-1+58181)=5820058200/4=14550答:上桥到下桥共要14550秒.理由是距离除以速度等于时间.


1

紫壁樵歌 精英


每队有80÷4=20人
队伍长(20-1)×1=19米
上桥到下桥共行58181+19=58200米
需要58200÷4=14550秒


1