80名战士过581米长桥,每4人一横行,每行间相距1米,前进的速度是每秒4米,问上桥到下桥共要多少秒?为什么?

游沐人 1年前 已收到1个回答 举报

gz_twh 幼苗


80/4-1=19(581+19)/4=150答:从上桥到下桥共要150秒,桥长加四队列的距离除以速度就是时间.


2