《1》(甲、乙、丙、丁四人象棋比赛,每两人间赛1场,共赛六场.结果甲胜丁,并且甲、乙、丁3人胜的场数相同.请你用推理的方

《1》(甲、乙、丙、丁四人象棋比赛,每两人间赛1场,共赛六场.结果甲胜丁,并且甲、乙、丁3人胜的场数相同.请你用推理的方法得出正确的结果.)《2》三年级(1)班有42人,其中订《数学报》的有24人,订《数学小灵通》的有30人,有20人两种报刊都订.那么①只订《数学报》而不定《数学小灵通》的有多少人?②两种报刊都不定的有多少人?
zhendeshiwo 1年前 已收到1个回答 举报

tantat 幼苗


第一题:因为条件中已经给出了甲胜了丁,可以知道甲至少胜了一场,而丁至少输了一场.又知总共赛了六场且甲、乙、丁胜的场数相同,所以只有他们每人胜一场的时候才有甲、乙、丁胜场相同.第二题:借用二楼的订《数学报》的共有24人,除掉也定了《数学小灵通》20人,就剩24-20=4人只定了《数学报》订《数学小灵通》的共有30人,除掉也定了《数学报》20人,就剩30-20=10人只定了《数学报》两种报刊都不定的人就只有42-20-4-10=8人


1