在一高塔上,一人水平伸出手,以4m/s的初速度竖着上抛一石子,手距地面的高度为15m,试求

在一高塔上,一人水平伸出手,以4m/s的初速度竖着上抛一石子,手距地面的高度为15m,试求
1.石子到达最高点所需的时间
2.石子落回抛出点的时间
3,石子落回抛出点时的速度
4.石子经过2s后离地面的高度(取g=10m/s^2,不计空气阻力)
ljb0515 1年前 已收到1个回答 举报

绣猫头鹰 幼苗


1、v=gt t=0.4s2、t₂=2t=0.8s3、落回抛出点时速度=抛出时的速度=4m/s4、Δt=2-0.4=1.6s从最高点往下运动的高度Δh=gΔt²/2=12.8m抛出点离最高点距离h=gt²/2=0.8m所以离地高度h=15+0.8-Δh=15+0.8-...


6