一物体以10m/s的初速度竖直上抛,取g=10m/s2,不计空气阻力,它何时经过出手点下方40m?

我的饭店 1年前 已收到1个回答 举报

fiagm 幼苗


解题思路:将物体所做的竖直上抛运动看成一种匀减速直线运动,加速度为a=-g,根据位移时间公式列式求解时间.

取竖直向上为正方向,则物体的初速度为 v0=40m/s,加速度为a=-g=-10m/s2,位移为 x=40m
根据位移时间公式x=v0t+
1
2at2得:
10t−
1
2×10×t2=−40
解得:t=4s
答:4s时经过手下方40m.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 竖直上抛运动常有两种研究方法:一是整体法,二是分段法,采用整体法解题比较简洁,本题也可以运用分段法,即上升匀减速运动,下降自由落体运动,进行求解.


7