问个关于初中勾股定理的题目?有一个门框(ABCD)尺寸长(CB)2m,宽(AB)1m.那么一块长3m,宽2.2m的薄木板

问个关于初中勾股定理的题目?
有一个门框(ABCD)尺寸长(CB)2m,宽(AB)1m.那么一块长3m,宽2.2m的薄木板能否从门框内通过?为什么?
搞笑2 1年前 已收到3个回答 举报

邓秋 幼苗


当然能过了!
门框的对角线长度是:根号5,约等于2.236(由勾股定理得)
而那个薄木板的宽是2.2米,小于门框的对角线长度,所以能过!


1

abcopq123456 幼苗


c=根号(a"+b")
=根号(2*2+1*1)
=2.24米
2.24小于3 所以过不了


2

nick2518 幼苗


能通过。 ^表示次方。请自己把图画出:
AC^2=AB^2+BC^2=1^2+2^2=1+4=5
薄木板的宽2.2^2=4.84<5
所以,薄木板能从门框内通过。不过,必须横斜着过,直着因3^2=9>5,不能过。


2