一道初中勾股定理应用题古印度人有一个习惯,把题目和算法都用诗歌写出来,下面就是这样一个题目在平静的湖面上,高出水面半尺,

一道初中勾股定理应用题
古印度人有一个习惯,把题目和算法都用诗歌写出来,下面就是这样一个题目
在平静的湖面上,高出水面半尺,一朵莲初放.她亭亭玉立,孤芳自赏.一阵狂风突然把他吹倒一旁.别为水面上这朵莲花担心,一个渔夫,在早春的时光,找到了它,在离他生长两尺远的地方.现在我提出问题你相商:胡水汪汪,究竟多深.在这个地方?
loghui 1年前 已收到1个回答 举报

no_destiny 幼苗


设水深x尺,则莲花长度(x+1/2)尺
由勾股定理建方程:(x+1/2)^2=x^2+1/4
解得:x=14/3


2