已知抛物线y=x2+bx+c经过点A(4,2)和B(5,7),求抛物线表达式.

lcyqzx 1年前 已收到1个回答 举报

xingzai100 幼苗


解题思路:直接把A、B两点的坐标代入y=x2+bx+c得到关于b、c的方程组,然后解方程组求出b、c即可得到抛物线的解析式.

根据题意得

16+4b+c=2
25+5b+c=7,
解得

b=−4
c=2,
所以抛物线的解析式为y=x2-4x+2.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数的解析式:在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.


1