(2014•韶关二模)若以O为极点,x轴正半轴为极轴,曲线C1的极坐标方程为:ρ2-4ρcosθ-4ρsinθ+6=0,

(2014•韶关二模)若以O为极点,x轴正半轴为极轴,曲线C1的极坐标方程为:ρ2-4ρcosθ-4ρsinθ+6=0,曲线C2的参数方程为:
x=−2−
2
t
y=3+
2
t
(t为参数),则曲线C1上的点到曲线C2上的点距离的最小值为
2
2
2
2
zhuceibang 1年前 已收到1个回答 举报

十殿涅姬 春芽


解题思路:第一步:将曲线C1的极坐标方程化为直角坐标方程,将曲线C2的参数方程化为普通方程;
第二步:根据两曲线的几何特征及位置关系探求最值.

将ρ2=x2+y2及ρcosθ=x,ρsinθ=y代入ρ2-4ρcosθ-4ρsinθ+6=0中,
得x2+y2-4x-4y+6=0,配方得(x-2)2+(y-2)2=2,
知曲线C1是以C(2,2)为圆心,r=
2为半径的圆.


x=−2−
2t
y=3+
2t,消去参数t,得直线C2的方程普通方程为x+y-1=0,
从而圆心C到直线C2的距离d=
|2+2−1|

12+12=
3
2
2,
如右图所示,设圆C1上的点P到直线C2的距离最小,最小值为d′,
则d′=d−|CP|=
3

点评:
本题考点: 直线的参数方程.

考点点评: 1.本题考查了由极坐标化直角坐标方程,参数方程化普通方程,以及点到直线的距离问题.注意体会解答过程中利用几何法处理距离最值问题的巧妙性.
2.事实上,本题还可以设直线C2的平行线为C′:x+y+m=0,联立圆的方程,消去y,得到一个关于x的一元二次方程,由△=0可得与圆相切的直线,再由两平行直线C2与C′之间的距离探求所求的最小值.


8