若A(-5,0)B(5,0),直线AM,BM相交于M,且它们的斜率之积为-9/4求M的轨迹方程

寻蕾 1年前 已收到3个回答 举报

发霉的雨 幼苗


设:点M(x,y)
(y/x+5)(y/x-5)=-9/4
整理得:x²/25+y²/(225/4)=1
是椭圆


2

longnaonao 幼苗


设M(x,y)把AM,BM的斜率表示出来,可得9X^2+4y^2=45


2

尚方宝剑之二 幼苗


你设出M点(x,y)然后用A点M点B点,分别求出AM和BM的斜率,用x y表示出来,让两个斜率相乘出来等于那个数,得到的结果就是你想要的、


2