已知点A,B的坐标分别是(-1,0),(1,0),直线AM,BM相交于点M,且直线AM与直线BM的斜率之差是2,则点M的

已知点A,B的坐标分别是(-1,0),(1,0),直线AM,BM相交于点M,且直线AM与直线BM的斜率之差是2,则点M的轨迹方程是(  )
A. x2=-(y-1)
B. x2=-(y-1)(x≠±1)
C. xy=x2-1
D. xy=x2-1(x≠±1)
会飞的双子鱼 1年前 已收到3个回答 举报

567474 幼苗


解题思路:设M(x,y),先表示直线AM、BM的斜率,再利用斜率之差可得所求方程.

设M(x,y),则kBM=[y/x−1] (x≠1),kAM=[y/x+1](x≠-1),
直线AM与直线BM的斜率之差是2,
所以kAM-kBM=2,
[y/x+1−
y
x−1]=2,(x≠±1),
整理得x2+y-1=0 (x≠±1).
故选B.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查轨迹方程的求法,考查计算能力,注意斜率存在的条件.属于中档题.


8

wxf2006 花朵


设点M的坐标为(m,n)。
[n/(m+1)]:[n/(m-1)]=2
所以(m-1)/(m+1)=2
所以m-1=2m+2,m=-3
所以点M的轨迹是直线x=-3


2

Lethe艺儿 幼苗


设M坐标(X,Y)
KMA=Y/(X+1)
KMB=Y/(X-1)
KMA/KMB=2
(X-1)/(X+1)=2
X=-3
……不像是圆锥曲线的说……


1