等物质量CH3COOH和CH3COONa溶液.物料守恒 2c(Na=c(CH3COOH)+c(CH3COO-) 为什么n

等物质量CH3COOH和CH3COONa溶液.物料守恒 2c(Na=c(CH3COOH)+c(CH3COO-) 为什么na前是2啊.
等物质量CH3COOH和CH3COONa溶液.物料守恒 2c(Na=c(CH3COOH)+c(CH3COO-) 为什么na前是2啊.
那些花儿3 1年前 已收到6个回答 举报

vwoowv 春芽


假定该溶液既不水解也不电离,则醋酸钠中醋酸根和钠离子的量相等,而醋酸分子的的量等于醋酸钠,算醋酸根和醋酸只和是钠离子的2倍.醋酸和醋酸根电离水解之后总量不变,所以有2c(Na=c(CH3COOH) c(CH3COO-)

1年前 追问

2

那些花儿3 举报

如何比较水解、电离程度的大小呢?比如醋酸和醋酸钠混合液,哪个程度大?

举报 vwoowv

醋酸的电离程度大于醋酸根的水解程度,这个要根据电离平衡常数和水解平衡常数来判断,高中阶段一般不涉及。可根据溶液酸碱性反推。

6464578 幼苗


CH3COONa+H2O≒CH3COOH+NaOH,又因为醋酸和醋酸钠等物质的量,所以钠离子的物质的量等于解离的醋酸钠中的醋酸根等于混合的醋酸,即如果只有醋酸钠在钠离子的浓度等于醋酸根的浓度加醋酸的浓度,多出的一倍的钠等于溶液中多出的与醋酸钠等物质量的醋酸。...


3

落寞甜柠 幼苗


题说是等物质的量的CH3COOH和CH3COONa
举个例子吧,物质的量为1的CH3COOH和CH3COONa溶液,分别有1molCH3COOH和1molCH3COONa。那么Na有1mol,CH3COOH为1mol,CH3COO-也有1mol。所以2c(Na=c(CH3COOH)+c(CH3COO-)


1

myc119 幼苗


等物质量的醋酸溶液和醋酸钠溶液。。。注意等物质量

如果醋酸根不水解,那么醋酸根离子和钠离子物质的量之比就是2:1

但醋酸根要水解啊,所以醋酸根离子与醋酸分子物质的量之和:钠离子物质的量=2:1

就是楼主写出的物料守恒2c(Na=c(CH3COOH)+c(CH3COO-)...


1

datata 幼苗


假定该溶液既不水解也不电离,则醋酸钠中醋酸根和钠离子的量相等,而醋酸分子的的量等于醋酸钠,算醋酸根和醋酸只和是钠离子的2倍。醋酸和醋酸根电离水解之后总量不变,所以有2c(Na=c(CH3COOH) c(CH3COO-)如何比较水解、电离程度的大小呢?比如醋酸和醋酸钠混合液,哪个程度大?醋酸的电离程度大于醋酸根的水解程度,这个要根据电离平衡常数和水解平衡常数来判断,高中阶段一般不涉及。可根据溶液酸碱...


1

星之光 幼苗


假设CH3COOH,CH3COONa都有1mol
Na+有1mol,CH3COOH为1mol,CH3COO-也有1mol,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=2c(Na)。

然后CH3COOH电离会减少,但是生成CH3COO-,CH3COO-水解会减少,但生成了CH3COOH。

好比是左手东西交给右手,右手东西交给左手。所以c(CH3COOH...


1