浓度均为0.1mol/L的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合离子浓度

浓度均为0.1mol/L的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合离子浓度
c(CH3COO-)+2c(OH-)=c(CH3COOH)+2c(H+)为什么是对的,怎么算出来的,还有这种有比例关系的两物质混合电荷守恒,物料守恒怎么写
青花瓷王 1年前 已收到1个回答 举报

xjwbw 花朵


由电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)①
由物料守恒:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+)②
②代入①即得c(CH3COO-)+2c(OH-)=c(CH3COOH)+2c(H+)


8