微积分幂级数 将f(x)=ln(1+x+x²)展开为x的幂级数

linfei306 1年前 已收到2个回答 举报

wjdmissu365 花朵


1-x^3=(1-x)(1+x+x^2)
ln(1+x+x^2)=ln(1-x^3)-ln(1-x)
你知道ln(1+x)=x-x^2/2+x^3/3+x^4/4-x^5/5…………吧
下面你就自己化简
师兄只能帮你到这儿了

1年前 追问

9

linfei306 举报

非常感谢

举报 wjdmissu365

你应该采纳我的答案,不是追问

voobao 幼苗


有点忘了,我先看看书


2