将ln(1+x^2)展开成x的幂级数

man_1268 1年前 已收到1个回答 举报

o13155 花朵


因为ln(1+x)=x-x^2/2+x^3/3-x^4/4+.
所以
ln(1+x^2)=x^2-x^4/2+x^6/3-x^8/4+.
x∈【-1,1】

1年前 追问

8

man_1268 举报

问个问题(∞∑n=0)ax^2n这还是幂级数吗

举报 o13155

是的,只是x的奇数次方的项前面系数=0