(x²+1/2xy+1/2y²)-(x²+2/3xy-2y²),其中x=-1/4

(x²+1/2xy+1/2y²)-(x²+2/3xy-2y²),其中x=-1/4,y=1/2
醉落夕阳天 1年前 已收到1个回答 举报

晓凯123 幼苗


(x²+1/2xy+1/2y²)-(x²+2/3xy-2y²)
=x²+1/2xy+1/2y²-x²-2/3xy+2y²
=(1-1)x²+(1/2-3/2)xy+(1/2+2)y²
=-xy+5/2y²
=-(-1/4)*1/2+5/2*(1/2)²
=1/8+5/8
=6/8
=3/4


2