[(x-√2y)(x-√2y)-(x-√2y)²+4y(y-x²)]÷2xy 其中x=√2-1/1,

[(x-√2y)(x-√2y)-(x-√2y)²+4y(y-x²)]÷2xy 其中x=√2-1/1,y=√2+1/1
静静的水 1年前 已收到1个回答 举报

zgjszgjs 幼苗


原式
=[x^2-2y^2-(x^2-2√2xy+2y^2)+4y^2-4x^2y]÷(2xy)
=(2√2xy-4x^2y)/(2xy)
=√2-2x
x=√2-1/1,y=√2+1/1
原式=√2-2/(√2-1)
=√2-2(√2+1)
=-√2-2


1