关于比例尺的王玲在比例尺是1:60千米的地图上量的北京到南京的距离是19厘米,那么一辆时速为75千米/小时的汽车从南京开

关于比例尺的
王玲在比例尺是1:60千米的地图上量的北京到南京的距离是19厘米,那么一辆时速为75千米/小时的汽车从南京开往北京大约要行多长时间?
jkali 1年前 已收到4个回答 举报

ycd39 幼苗


则南京到北京的实际距离=60×19=1140千米.
则这辆车从南京开往北京用时t=1140/75=15.2小时.


5

ccsunset 幼苗


先60km=6000000cm,
6000000乘19=114000000cm=1140km,
1140km除75km=15.2小时
希望能帮到你,记得采纳哦!


3

kb8ronald 幼苗


19*60/75=15.2小时


1

雪枫叶 幼苗


这个很简单的,图上1cm就是实际距离60km,那么图上19cm实际就是60×19=1140km咯。
路程÷速度=时间
1140÷75=15.2小时


0