已知向量a=3 向量b=4 a与b的夹角为150°,求2a-b的值

408228174 1年前 已收到1个回答 举报

dytdai2005 幼苗


向量ab=3*4cos150°=-6√3,
∴(2a-b)^2=4a^2-4ab+b^2=4*9+24√3+16=52+24√3,
∴|2a-b|=2√(13+6√3).


2