已知|a|=2,|b|=3,a与b的夹角为120°,求:(1).向量a乘以向量b(2).向量a的平方-向量b的平方

已知|a|=2,|b|=3,a与b的夹角为120°,求:(1).向量a乘以向量b(2).向量a的平方-向量b的平方
(3).(2a-b)乘以(a+3b).
rachel23456 1年前 已收到2个回答 举报

2002122511 幼苗


ab=|a||b|cos=2·3cos120°=-3
a^2-b^2=|a|^2-|b|^2=4-9=-5
(2a-b)·(a+3b)
=2a^2+5ab-3b^2
=8-15-27
=-34


2

daisyli428 幼苗


(1)向量a乘以向量b=a的模*b的模乘以cos=2*3*(-1/2)=-3
(2)向量a的平方-向量b的平方=2的平方-3的平方=-5
(3)(2a-b)*(a+3b)=6a的平方+6a*b(向量的数量积)-a*b-3b的平方=2*4+5*(-3)-3*9=-34


2