平面向量的内积已知|a|=3,|b|=4,a与b的夹角为150度,求|3a-4b|

qingqingzijin334 1年前 已收到2个回答 举报

boylovekiss 幼苗


|a|=3,|b|=4,a与b的夹角为150度
a·b=|a||b|cos150=3*4*(-根号3/2)=-6根号3
|3a-4b|^2=9a^2+16b^2-24a·b=9*9+16*16+24*6根号3=337+144根号3
所以,|3a-4b|=根号【337+144根号3】


5

yzl77 幼苗


|a|=3,|b|=4
|3a-4b|^2=9a^2+16b^2-24ab
=81+256+24*3*4*cos30=337+144gen3
所以|3a-4b|=根(337+144gen3)


1