有机合成 2-丁烯为原料 制备下列物质

有机合成 2-丁烯为原料 制备下列物质
(1)2-丁醇 (2)2,3二氯丁烷(3)2,3-丁二醇(4)1,3-丁二烯
要方程式,不要文字!
520媛媛 1年前 已收到1个回答 举报

yangdabian 幼苗


(1)2-丁醇,
CH3-CH=CH-CH3 +H2O→ CH3-CHOH-CH2-CH3
(2)2,3二氯丁烷
CH3-CH=CH-CH3 +Cl2→CH3-CHCl-CHCl-CH3
(3)2,3-丁二醇,可以用2,3二氯丁烷水解
CH3-CHCl-CHCl-CH3 +2H2O→CH3-CHOH-CHOH-CH3
4)1,3-丁二烯,可以用2,3-丁二醇脱水
CH2-CHOH-CHOH-CH3→CH2=CH-CH=CH2+2H2O


7