高一 平面向量问题1.已知三点A(7,5) B(2,3) C(6,-7),求证:三角形ABC是直角三角形2.已知两点A(

高一 平面向量问题
1.已知三点A(7,5) B(2,3) C(6,-7),求证:三角形ABC是直角三角形
2.已知两点A(-1,0) B(0,2),求满足向量AB*向量AD=5,向量│AD│的平方=10的点D的坐标
ZHDaniel 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的左手 幼苗


一、分别求出AB,BC,CA的向量,然后分别两两相乘,有等于0的就得出此三角形为直角三角形 二、设D(a,b)则AD=(a+1,b).AB*AD=a+1+2b=5 又因为(a+1)的二次方加b的平方等于10,联立得出a.


8