x²+9y²+4z²-6xy+4xz-12yz怎么分解?

紫蝶妩媚 1年前 已收到3个回答 举报

边城孤独夜 春芽


x²+9y²+4z²-6xy+4xz-12yz
=x²-6xy+9y²+4z(x-3y)+4z²
=(x-3y)²+4z(x-3y)+4z²
=(x-3y+2z)²


1

火舞七月 幼苗


x²-6xy+9y²+4z²+4xz-12yz
=(x+3y)²+4z(z+x-3y)


1

Jane81 幼苗


(x-3y-2z)²


1