方程组:2x-7y=-10,9y+4z=18,5x+2z=-16

lincoke 1年前 已收到1个回答 举报

278267695 幼苗


2x-7y=-10 ①
9y+4z=18 ②
5x+2z=-16 ③
①×9+②×7可得:9x+14z=18 ④
③×7-④可得:x=-5
所以y=0 z=4.5


1