分解因式x平方-9y+6y-1 x平方-6xy+9y平方-3x+9y

依梦雨竹 1年前 已收到3个回答 举报

dzzufo50 幼苗


您好:

x平方-9y²+6y-1
=x²-(9y²-6y+1)
=x²-(3y-1)²
=(x+3y-1)(x-3y+1)


x平方-6xy+9y平方-3x+9y
=(x-3y)²-3(x-3y)
=(x-3y)(x-3y-3)

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


1

马元元 精英


原式=x²-(3y-1)²
=(x+3y-1)(x-3y+1)
原式=(x-3y)²-3(x-3y)
=(x-3y)(x-3y-3)


1

liuxfu 幼苗


答:
第一小题漏打了平方
(1)x²-9y²+6y-1=x²-(9y²-6y+1)=x²-(3y-1)²=(x+3y-1)(x-3y+1)
(2)x²-6xy+9y²-3x+9y=(x-3y)²-3(x-3y)=(x-3y)(x-3y-3)


1