已知方程x/3+y/4=1,用含有x的代数式表示y,则y=( )

ghostboat 1年前 已收到2个回答 举报

酷哥阿鲍 幼苗


两边同乘12得:
4x+3y=12

3y=12-4x
y=(12-4x)÷3=4-3分之4x

1年前 追问

3

ghostboat 举报

我选你吧

举报 酷哥阿鲍

那就谢谢了,我的回答比较完整~

ghostboat 举报

我也这么认为

434434 果实


已知方程x/3+y/4=1,用含有x的代数式表示y,则y=(-4x/3 +4 )


1