已知线段AB=4,延长AB到C,使AC=3AB,M为AC的中点.判断线段AB是否是线段BM和BC的比例中项.

0415的清冷月光 1年前 已收到1个回答 举报

lawyercg 幼苗


A-----B---M-------C
MA=1/2AC=3/2AB
BM*BC=(MA-AB)(AC-AB)=(3/2AB-AB)(3AB-AB)=1/2AB*2AB=AB^2
所以:线段AB是否是线段BM和BC的比例中项.


3