360×72+36×280=______.

www610923 1年前 已收到4个回答 举报

61955249 幼苗


解题思路:本题可先根据乘法算式的性质将式中的36×280变为360×28后,再根据乘法分配律进行简便运算.

360×72+36×280
=360×72+360×28,
=(72+28)×360,
=100×360,
=36000.
故答案为:36000.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 在乘法算式,如是将其中的一个因数扩大(或缩小)多少倍,另一个因数也相应的缩小(或扩大)相同的倍数,积不变.


1

yezhangqw 幼苗


360*72+36*280
=36*720+36*280
=36*(720+280)
=36*1000
=36000


2

cat200533 幼苗


原式=36×10×72+36×280
=36×(10×72)+36×280
=36×720+36×280
=36×(720+280)
=360000


2

mark2211 幼苗


原试=36*720+36*280
=36*(720+280)
=36*1000=36000


0