规定:正整数n的“H运算”.我的和别人的有点不一样,请看清楚!

规定:正整数n的“H运算”.我的和别人的有点不一样,请看清楚!
1、当n为奇数时,H=3n+5;
2、当n为偶数时,H=n*0.5*0.5...(其中H为奇数).
如:数3经过1次“H运算”的结果是3x3+5=14,
经过2次“H运算”的结果是12x0.5=7,
经过3次“H运算”的结果是7x3+5=26
经过4次“H运算”的结果是26x0.5=13
……
(1)数7经过4次“H运算”得到的结果.
(2)数15经过100次“H运算”得到的结果.
抛瓦引砖 1年前 已收到1个回答 举报

紫碟衣 花朵


7是奇数
第一次:3×7+5=26
第二次:26÷2=13
第三次:13×3+5=44
第四次:44÷4=11
15是奇数
第一次:3×15+5=50
第二次:50÷2=25
第三次:3×25+5=80
第四次:80÷16=5
第五次:3×5+5=20
第六次:20÷4=5
这样就会无限循环...
所以,答案是5.


4