设a、b是正整数,“*”这一种运算符号,并规定这种新的运算为:a*b=1+2+3+4……+ab.

设a、b是正整数,“*”这一种运算符号,并规定这种新的运算为:a*b=1+2+3+4……+ab.
(1)求(4*5)-(2*3)的值
(2)如果a>b>1,且a*b=595,求a、b的值
geng4s 1年前 已收到4个回答 举报

c_yun 幼苗


(4*5)-(2*3)
因为4*5=1+2+3+……+20=210
2*3=1+2+3……+6=21
所以(4*5)-(2*3)=210-21=189
设a×b=X
则X×(X+1)÷2=595
X×(X+1)=1190
因为1190=34×35
所以X=34
因为34=2×17
所以a=2,b=17

1年前 追问

8

geng4s 举报

设a×b=X 则X×(X+1)÷2=595 X×(X+1)=1190 因为1190=34×35 所以X=34 因为34=2×17 所以a=2,b=17 老师,这个看不懂啊,您能讲解一下吗?

举报 c_yun

哦,错了,忘记a>b了 所以a=17,b=2 哪里不明白,请追问,让你满意

geng4s 举报

按题意,a*b=1+2+3+4+……+ab,a*b=595, 所以1+2+3+4+……+ab=595,对的吧? 那么1+2+3+4+……ab=595 (1+ab)*ab/2=595 做到这里是对的吗?可以这样理解吗

举报 c_yun

如果令X=ab 则1+2+3+4+……ab=595 (1+ab)*X/2=595 (1+X)×X/2=595 这是对的,没有问题

geng4s 举报

问题就是(1+X)×X/2=595 X+X^2=1190怎么算下面的结果,我不会算了

举报 c_yun

(1+X)×X/2=595 则(1+X)×X=1190 如果解方程也可以 不过将1190分解因数更简单 1190=2×5×7×17 因为X和X+1是相差1 所以将1190分解成=(2×17)×(5×7)=34×35 所以X=34 34=2×17=17×2=ab 因为a>b>1 所以a=17,b=2 明白吗

tiejiao 幼苗


1、4*5=1+2+3+4+……+20
2*3=1+2+3+4+……+6
(4*5)-(2*3)=7+8+9+……+20=189
2、a*b=1+2+3+4+……+ab
sn=(1+ab)*ab/2=595
(ab)^2+ab-1190=0
(ab+35)(ab-34)=0
ab=-35(舍去)或ab=34
因为1所以,a=17,b=2


2

薰衣草yh 精英


(1)求(4*5)-(2*3)的值=1+2+...+20-(1+2...+6)=7+8+...+20=(7+20)*14/2=27*7=189;
(2)如果a>b>1,且a*b=595,求a、b的值
a*b=1+2+...+ab=595;
ab=34;
a>b>1;
a=17,b=2;


0

再见年华似水 幼苗


(1)189
(2)a=35 b=34


0