参加一次商品交易会的每两家公司之间都签订了一份合同,所有公司共签订了45份合同,共有______家公司参加商品交易会.

超过一般 1年前 已收到7个回答 举报

从小就ss 幼苗


解题思路:每家公司都与其他公司鉴定了一份合同,设有x家公司参加,则每个公司要签(x-1)份合同,签订合同共有 [1/2]x(x-1)份.

设有x家公司参加,依题意,得
[1/2]x(x-1)=45
整理得:x2-x-90=0
解得:x1=10,x2=-9(舍去)
答:共有10公司参加商品交易会.
故答案为10.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查了一元二次方程的应用,甲乙之间互签合同,只能算一份,本题属于不重复记数问题,类似于若干个人,每两个人之间都握手,握手总次数;或者平面内,n个点(没有三点共线)之间连线,所有线段的条数.解答中注意舍去不符合题意的解.


8

sunny_0105 幼苗


x*(x-1)/2=45
x=10


2

djleah 幼苗


x(x-1)/2=45
x=10


2

jamesfrank 幼苗


(n-1)+(n-2)+(n-3)+...+2+1=45 //第一家与剩下(n-1)家签约+第二家与剩下(n-2)家签约+...+第(n-1)家与最后一家签约
((1+(n-1))*(n-1))/2=45
n=10


2

524272 幼苗


这是一个排列组合问题
设有X家客户
C下脚为n,上脚为2 = 45 (组合的写法,这里打不出来)
n(n-1)/2*1=45
n=10
不过排列组合好象是高中才学的,九年级应该还有其它思路,不过方程应该是这样的。


1

jdzp 幼苗


C2x=45,解得x是10,


0

戈凝血 幼苗


gh5trbh


0