(2010•和平区二模)参加一次商品交易会的每两家公司之间都签订了一份合同,所有公司共签订了45份合同,共有______

(2010•和平区二模)参加一次商品交易会的每两家公司之间都签订了一份合同,所有公司共签订了45份合同,共有______家公司参加商品交易会.
liuz1 1年前 已收到1个回答 举报

liqianmm 幼苗


解题思路:每家公司都与其他公司鉴定了一份合同,设有x家公司参加,则每个公司要签(x-1)份合同,签订合同共有 [1/2]x(x-1)份.

设有x家公司参加,依题意,得
[1/2]x(x-1)=45
整理得:x2-x-90=0
解得:x1=10,x2=-9(舍去)
答:共有10公司参加商品交易会.
故答案为10.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查了一元二次方程的应用,甲乙之间互签合同,只能算一份,本题属于不重复记数问题,类似于若干个人,每两个人之间都握手,握手总次数;或者平面内,n个点(没有三点共线)之间连线,所有线段的条数.解答中注意舍去不符合题意的解.


1