求值:1+x+x²+x³+x⁴+·······+xⁿ n=2011 且1+x

求值:1+x+x²+x³+x⁴+·······+xⁿ n=2011 且1+x+x²+x³=0
aoyanan 1年前 已收到2个回答 举报

aqiyaqq 幼苗


1+x+x²+x³+x⁴+·······+xⁿ
=1+x(1+x+x²+x³)+x⁴(1+x+x²+x³)+...+x^2008(1+x+x²+x³)
=1

1年前 追问

1

aoyanan 举报

不对啊! 答案是=0

举报 aqiyaqq

哦,不好意思,算快了,是0 1+x+x²+x³+x⁴+·······+xⁿ =(1+x+x²+x³)+x⁴(1+x+x²+x³)+...+x^2008(1+x+x²+x³) =0 谢谢你的提醒

kuhon 幼苗


通过1+x+x²+x³=0,得出x=-1.因为n=2011
1+x+x²+x³+x⁴+·······+xⁿ=1-1+1-1+1+·······-1=0
因此得出1+x+x²+x³+x⁴+·······+xⁿ=0,


1