整式的乘法,计算题 10³×10⁴ (a⁴)⁴(2b)³ (a-

整式的乘法,计算题
10³×10⁴ (a⁴)⁴(2b)³ (a-b)²·(a-b)·(a-b)³(看清楚中间有符号的)
开心的马6 1年前 已收到1个回答 举报

半月鸟 幼苗


10³×10^4 同底数幂相乘,底数不变,指数相加
=10^(3+4)
=10^7
(a^4)^4 幂的乘方,底数不变指数相乘
=a^(4×4)
=a^16
(2b)³ 积的乘方,先把每个因数乘方,再把结果相乘
=2³×b³
=8b³
(a-b)²×(a-b)×(a-b)³
=(a-b)^(2+1+3)
=(a-b)^6


4