证明恒等式:a⁴+b⁴+﹙a+b﹚⁴=2﹙a²+ab+b²﹚&#

证明恒等式:a⁴+b⁴+﹙a+b﹚⁴=2﹙a²+ab+b²﹚²
toniny 1年前 已收到1个回答 举报

风水风水 幼苗


左边
=(a^2+b^2)^2-2a^2b^2+(a^2+b^2+2ab)^2
=(a^2+b^2)^2-2a^2b^2+(a^2+b^2)^2+4ab(a^2+b^2)+4a^2b^2
=2(a^2+b^2)^2+4ab(a^2+b^2)+2a^2b^2
=2[(a^2+b^2)^2+2ab(a^2+b^2)+a^2b^2]
=2(a^2+ab+b^2)^2
=右边
证毕


3