① (-3a²-5b²)( )=25b⁴-9a⁴

① (-3a²-5b²)( )=25b⁴-9a⁴
②(x-2y)(2y+x)-(2x+y)(y-2x)=()
honda776 1年前 已收到1个回答 举报

yzchh 春芽


(-3a²-5b²)(3a²+5b² )=25b⁴-9a⁴
​(x-2y)(2y+x)-(2x+y)(y-2x)
=(x^2-4y^2)(y^2-4x^2)

1年前 追问

5

honda776 举报

不应该是(-3a²-5b²)(3a²-5b² )=25b⁴-9a⁴麽?
好吧可能我理解错了

举报 yzchh

哦是的,我写错了,(-3a²-5b²)(3a²-5b² )=25b⁴-9a⁴

honda776 举报

第二个应该是(x-2y)(2y+x)-(2x+y)(y-2x)
=(x^2-4y^2)-(y^2-4x^2)?

举报 yzchh

嗯,对的,抱歉,手机打的不好,总是漏字,累啊,祝学习进步
(x-2y)(2y+x)-(2x+y)(y-2x)
=(x^2-4y^2)-(y^2-4x^2)
=5x^2-5y^2
=5(x+y)(x-y)