2a+b/3a+5b=1/3,求a/b的值

nuoyasmt 1年前 已收到1个回答 举报

李进洪 幼苗


最后答案为 -5/12
(a+1)^2+(b-3)^2=0
所以,a=-1,b=3 (如果怕被扣分的话,前面加句..因为(a+1)^2,(b-3)^2大于等于0,所以.)
带到2a-b/3a+5b得
-2-3/15-3=-5/12
这种方法我记得在参考书上有介绍...- -
以后遇到类似题目,就这么做...
一般说,后面的常数都会配完...
给个最佳吧..


2