(急速 过程 谢谢)已知b分之3a+5b=3分之7,求a分之b的值

焉得两心相印 1年前 已收到3个回答 举报

孤独一派 幼苗


分之3a+5b=3分之7
所以
3a/b +5=7/3
3a/b=7/3-5=-8/3
所以
a/b=-8/9

b/a=-9/8


7

李智勇 幼苗


根据比例的性质,交叉相乘可得:
7b=3(3a+5b)
9a=-8b
所以a/b=-8/9


3

faithinheart 幼苗


3a/b+5b=7/3还是(3a+5b)/b=7/3???


0